June 28, 2022, 11:24 AM
Сергей Беляев

Запасаются впрок: уральские компании начали забивать склады импортом

Компании в Свердловской области начали скупать впрок импортные товары. Организации пополняют запасы расходных материалов, химической продукции, запчастей и товаров народного потребления, рассказал ЕАН независимый эксперт в сфере логистики Виталий Хиль.

По его словам, закупка впрок обусловлена нарушениями ритмичности поставок. На этом фоне среди компаний изменилось отношение к складам и логистике. Если в марте 2022 года бизнес планировал избавиться от опустевших площадей, то теперь стараются использовать их по максимуму.

«Компании, которые работали с западными поставками или участвовали в различных цепочках, ищут варианты — или изменить логистику, или заменить позиции товаров, которые невозможно заместить. С другой стороны, объемы поставок начали восстанавливаться, хотя и несильно. И те компании, которые планировали сокращать площади, поставили ситуацию на паузу. Поэтому в ближайшие несколько месяцев рисков для сокращения площадей не предвидится», — отметил эксперт.

 Товары Apple и Samsung будут завозить в Россию в обход правообладателей Он добавил, что некоторые компании готовы даже держать на складе более длительный запас, чтобы «подпитывать» сети или производство. До марта 2022 года организации придерживались другой стратегии.

«Сейчас просто отходит логистика just in time, которую продвигали, чтобы не хранить обширные складские запасы. Если раньше хранили недельный-двухнедельный запас, то сейчас они могут увеличиться до нескольких месяцев в зависимости от компании. То есть дополнительные площади нужны, чтобы покрыть эту неритмичность по логистике. Сейчас очень сложно ее удерживать в постоянном диапазоне по срокам и себестоимости», — отметил Виталий Хиль.

Напомним, в конце апреля 2022 года появилась информация о планах сети «М-Видео-Эльдорадо» сократить 100 тыс. кв. м складских площадей из-за отсутствия поставок товара. Нашелся даже покупатель. Вакантными площадями заинтересовалась сеть алкомаркетов «Красное & Белое».

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+