November 14, 2022, 06:53 AM
Елена Мицих

Запрещенное вещество нашли в мясной продукции в Челябинской области

В продукции челябинских мясоперерабатывающих предприятий обнаружены запрещенные к использованию вещества. Эксперты исследовательского института нашли микробные трансглутаминазы, то есть фермент для замещения белка, или так называемый мясной клей, в фарше, молочных сосисках и колбасе. Нормативы не допускают их использование.

«Этот фермент не внесен в перечень безопасных пищевых добавок, включенных в технические регламенты Таможенного союза. Следовательно, его применение считается запрещенным. Информация о выявлении данного фермента была внесена лабораторией в информационную систему Россельхознадзора», – сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

На предприятие направили предостережение и потребовали быстро устранить нарушения Технического регламента. Кроме того, производителю придется усилить контроль на производстве.

 Челябинская область получила статус «неблагополучной» из-за птичьего гриппа 

Аналогичные меры приняты к другим предприятиям. Так, в Коркинском районе в пробах сервелата и котлет нашли ДНК курицы, которая не должна была использоваться в этих продуктах.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+