March 15, 2023, 11:41 AM
Александр Лукманов

Зараженный вирусом картофель выявили в Свердловской области методом ПЦР

Специалисты отдела ПЦР-исследований испытательной лаборатории Свердловского референтного центра Россельхознадзора обнаружили зараженный опасным вирусом картофель. В трех образцах картофеля местного произрастания был РНК Y-вируса картофеля (Potato virus Y).

Как пояснила ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина, Y-вирус картофеля является одним из самых распространенных вирусов, которые поражают картофель. Заражение растений варьируется по степени от легкой, при которой у картофеля идут потери продуктивности, до тяжелой, когда у клубней начинается некротическая болезнь, при которой картофель может стать непригодным для продажи. Вирус передается через тлю.

Референтный центр передал протоколы испытаний аграриям Свердловской области, которые выращивают этот картофель. Им необходимо принять серьезные меры для сохранения полученного прошлым летом урожая и не допустить распространение вируса в своем хозяйстве.

 Массовое отравление в Екатеринбурге произошло в той же закусочной, что и месяц назад Ранее ЕАН сообщал, что в Екатеринбурге дважды за месяц произошло массовое отравление горожан в точке общепита. Это случилось в шаурмичной «У Аро». Об этом сообщил Роспотребнадзор по Свердловской области.

Первое отравление произошло в шаурмичной «У Аро» на улице Декабристов, 51/2. Потом люди отравились во втором павильоне этой сети на улице Волгоградской, 190б. Сейчас обе точки сети закрыты. Роспотребнадзор намерен помочь пострадавшим получить компенсацию у владельца заведения.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+