November 14, 2022, 12:05 PM
Александр Лукманов

Зараженные иранские киви разрешили продавать в Свердловской области

Агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора выявили карантинного вредителя в пятитонной партии киви, поступившей из Ирана. Экспертиза показала, что на экзотических фруктах живет тутовая щитовка.

Пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина рассказала ЕАН, что тутовая щитовка относится к карантинным вредителям, не зарегистрированным на территории РФ. Ее родина – Китай, Корея, Япония. Отнесена к числу наиболее опасных вредителей плодовых культур, особенно персиков и черешни в Турции.

Высокий фитосанитарный риск вредитель представляет для посадочного материала. Сами же зараженные плоды представляют низкий риск для человека. Поэтому Управление Россельхознадзора по Свердловской области разрешило киви пустить в продажу.

ЕАН писал, что агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора обнаружили во фруктах, завезенных в Свердловскую область из Узбекистана, карантинного вредителя плодовых культур - калифорнийскую щитовку. В Россельхознадзоре по Свердловской области пояснили ЕАН, что высокий фитосанитарный риск несут зараженные посадочные материалы. Зараженные плоды угрозы людям не представляют. Поэтому решено разрешить пустить в продажу все 28 тонн нектаринов, поступивших из Узбекистана.

 28 тонн зараженных нектаринов пустили в продажу в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+