December 15, 2022, 09:56 AM
Александр Лукманов

Зараженные семена моркови уничтожат в Свердловской области

Испытательная лаборатория Свердловского референтного центра Россельхознадзора забраковала партию семян, выращенных в Карачаево-Черкесской Республике. Управление Россельхознадзора области запретило ввоз этих семян в регион. Вся поступившая партия будет уничтожена.

Как рассказала ЕАН пресс-секретарь Россельхознадзора по Свердловской области Наталья Сайфулина, при исследованиях образцов пакетированных семян моркови сорта «НИИОХ 336» были обнаружены семена амброзии полыннолистной.

Амброзия полыннолистная - это один из самых вредоносных сорняков и опаснейших аллергенов в растительном мире. Сорняк быстро распространяется, сильно иссушает почву в культурных посевах, вызывая угнетение высеянных растений. Помимо иссушения и истощения почвы, высокорослая амброзия затеняет от солнечного света возделываемые растения, что приводит к резкому снижению, а то и полной потере урожая.

Ранее ЕАН писал, что из-за такого же сорняка была уничтожена партия семян моркови «Медовая» из Новосибирской области. Вредителя выявили агрономы Свердловского референтного центра Россельхознадзора. 

 Семена моркови запретили ввозить в Свердловскую область 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+