July 22, 2022, 08:06 AM

Заросли и забились мусором: общественники проверили состояние ливневок в Оренбурге

Активисты ОНФ обратились в прокуратуру из-за неработающей ливневой канализации.

Представители ОНФ проверили состояние ливневой канализации в Оренбурге. Поводом для этого стали многочисленные обращения жителей областного центра по поводу того, что в дождливую погоду многие дороги затапливает водой.

Во время рейда общественники увидели, что некоторые решетки ливневок полностью забиты землей, из-за чего не справляются с потоками дождевой воды. Такая картина на улицах Терешковой. Чкалова и проспекте Гагарина.

Часть решеток провалилась в асфальт и стала представлять опасность для участников дорожного движения. Такие случаи выявлены на улице Чкалова у домов № 56 и № 24.

По мнению экспертов регионального ОНФ, важная проблема – содержание новых систем водоотвода. На участке улицы Транспортной от улицы Есимова до улицы Гаранькина новая дорога построена с уклоном в сторону лесопосадки со специальным желобом, решетками и водоотводами почти на всем протяжении. Но сейчас часть решеток разрушена или отсутствует, вся система засыпана песком и не прочищена, сквозь решетки даже начала расти трава.

«Уже после рейда мы выявили дополнительные проблемные адреса, информацию о которых доведем до прокуратуры. В частности, на улице Лукиана Попова есть люк без решетки, заполненный мусором, а на выезде между улицей Монтажников, 2/1а и проспектом Победы, 144, корпус 2 предположительно решетки были заасфальтированы в ходе ремонта дороги в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2021 году, уже сейчас асфальт над решетками разрушается», – рассказала член регионального штаба Народного фронта в Оренбургской области Ирина Моргунова.

Обо всех своих «находках» общественники сообщили в прокуратуру. Ведомство уже ответило, что дало указания проверить поступившую информацию и при необходимости принять меры.

Евгения Чернова

Источник фото: РО ОНФ по Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+