August 27, 2020, 03:17 AM

Зарплатами в России довольны программисты, управленцы и медики. Юристы – начинают роптать

Больше всех уровнем своей зарплаты довольны российские разработчики ПО, управленцы и медработники, пишет ТАСС со ссылкой на данные опроса портала Superjob.

Аналитики отмечают позитивный рост уровня удовлетворенности своими заработками среди этих профессий. Зарплатой довольны 32% опрошенных программистов, 30% руководителей, 23% медработников, а также 20% инженеров и 19% финансистов. 

Отрицательная динамика в части удовлетворенности оплатой труда наблюдается среди юристов (18% - сокращение на 2 процентных пункта), бухгалтеров (14% - сокращение на 5 процентных пунктов) и HR-менеджеров (14% - сокращение на 4 процентных пункта).

«Ъ» напоминает, что во втором квартале 2020-го реальные располагаемые доходы граждан упали на 8% к уровню того же периода минувшего года. Реальная «белая» зарплата выросла на 1% в годовом выражении, заработки граждан в «черном» и «сером» секторах снизились на 4,2%. Таким образом, эксперты констатируют общее снижение фонда оплаты труда на 0,6%. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+