August 2, 2022, 04:51 AM

Зарплаты екатеринбуржцев растут в пять раз медленнее, чем стоимость жилья

За два года средние предлагаемые зарплаты в Екатеринбурге выросли на 7,2 %. За это же время квадратный метр жилья подорожал на 35 %. Об этом свидетельствует совместное исследование ЦИАН и hh.ru.

В Екатеринбурге средний доход семьи за два года вырос на 7,4 тыс. рублей - до 109,6 тыс. рублей, а стоимость квартиры площадью 54 кв. м на вторичном рынке – на 1,42 млн рублей. Средний коэффициент доступности жилья в 2022 году составляет 4,2 года, столько лет необходимо семье из двух работающих человек, чтобы накопить на квартиру при условии сбережения всех своих доходов, то есть без затрат на повседневные нужды. По словам директора департамента аналитических бизнес-решений hh.ru Натальи Даниной, дисбаланс между ростом зарплаты и стоимостью квадратного метра ведет к наращиванию объемов ипотечного кредитования.

«Долговая нагрузка на домохозяйства увеличивается, несмотря на снижение минимального взноса и расширение предельного возраста погашения ипотеки. Уровень доходов напрямую влияет на рынок недвижимости, и именно отставание заработных плат становится основной причиной ценовой стагнации и замедления рынка недвижимости», — считает она.

 Уральских застройщиков предупредили об исчерпании льготной ипотеки Напомним, после Петербургского международного экономического форума правительство РФ подписало постановление, согласно которому ставка по льготной ипотеке будет снижена с 9 % до 7 %. Впоследствии президент Владимир Путин дал поручения для поддержания строительной отрасли и улучшения жилищных условий граждан. По его оценке, для решения «квартирного вопроса» россиян необходимо сдать миллиарды квадратных метров жилья. Позже Путин дал новое поручение по внесению изменений в программу льготной ипотеки. Правительство теперь должно понизить уровень ставки на весь период кредитования.

По оценке «Единого ресурса застройщиков», для восстановления спроса на новостройки необходимо снизить ставку льготной ипотеки до 3 %. Есть и второй вариант — увеличить реальные доходы населения. Уральские застройщики, в свою очередь, ожидают, что к осени 2022 года спрос на недвижимость все-таки восстановится.

Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+