February 8, 2019, 10:13 AM

Защита начальника СвЖД требует отвода судьи (ВИДЕО)

Сторона защиты начальника Свердловской железной дороги Алексея Миронова потребовала отвода судьи.

Адвокаты заявили, что судья может быть заинтересован в результатах следствия. По их словам, накануне вечером в суд поступили документы от следствия, в которых объясняется необходимость ареста Миронова. Прибывшим в суд юристам главы СвЖД не дали сфотографировать эти материалы, чтобы они могли ознакомиться с ними ночью перед заседанием. Поэтому подсудимый также не имел возможности увидеть эти бумаги. Таким образом, сторона обвиняемого оказалась не готова к сегодняшнему заседанию. Исходя из этого, защита сделала вывод, что судья заинтересован в исходе дела.

В свою очередь, следователь и прокурор в ответ на ходатайство юристов заявили, что они не усматривают никакой заинтересованности, так как не являются родственниками судьи. Адвокат Миронова Сергей Колосовский рассказал про похожий случай в своей практике, когда несколько лет назад в Ленинском суде не дали сфотографировать документы и после обращения в областном суде пояснили, что нельзя запрещать подсудимому и его адвокатам знакомиться с материалами дела.

В результате судья отклонил ходатайство об отводе. Теперь юристы Миронова намерены вновь обратиться в вышестоящую инстанцию.

Напомним, что начальника магистрали Алексея Миронова арестовали по подозрению в получении взятки в виде услуг на 650 тыс. рублей. Это был дизайн-проект, который, возможно, выполняли для коттеджа Миронова. Сам он свою вину отрицает и заявляет, что все происходящее - провокация.

Впоследствии сообщалось о возбуждении еще одного уголовного дела - о злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, Миронов передал субподрядчику Петрыкину щебень, находящийся на балансе СвЖД, чтобы тот мог закончить железнодорожную ветку в Сургут. Как рассказал Колосовский, субподрядчик взял щебень под расписку, но не вернул его, а теперь Миронову вменяют превышение полномочий. Как поясняет его защита, если бы он не дал материалы, ветку дороги бы не построили, соответственно, потерпевших в этом деле нет. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+