March 17, 2023, 05:06 AM
Сергей Беляев

Защита Евгения Ройзмана* обжаловала его арест

Адвокат бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* Владислав Идамжапов утром 17 марта подал апелляцию на решение Ленинского районного суда Екатеринбурга. Вчера политику был назначен административный арест за демонстрацию символики экстремистской организации.

«По закону апелляцию должны рассмотреть сегодня. Но когда это будет фактически, сказать сложно», — рассказал ЕАН Владислав Идамжапов.

Напомним, что утром 16 марта полицейские приехали домой к Евгению Ройзману*. Его доставили в городское УМВД, где в отношении политика составили протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами». Поводом для этого стал репост в соцсети «ВКонтакте», в котором демонстрировалась символика ФБК** (Фонд борьбы с коррупцией, признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории России). Сам политик* в ходе суда заявил, что не пользуется этой социальной сетью и не имеет отношения к модерации сообщества. Однако суд объяснения Ройзмана* не принял.

 Бывший мэр Екатеринбурга арестован на 14 суток за «красный круг с маленькими буквами». ФОТО 

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

**Фонд по борьбе с коррупцией признан экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+