April 10, 2023, 08:27 AM

Защита журналиста, с которым судится вице-спикер свердловского Заксобрания Карапетян: «Надеемся, расследование пойдет в правовом поле»

Дежурный судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Андрей Шашкин вернул в прокуратуру материалы дела об административном правонарушении в отношении главного редактора «Уралинформбюро» Вадима Дынина. Причиной, по данным пресс-службы Ленинского суда, стали процессуальные нарушения и ошибки в административном протоколе. 

Административное производство в отношении Дынина было открыто по обвинению в «разжигании ненависти» в связи с принадлежностью истца к определенной национальности. Инициатором иска стал вице-спикер Законодательного собрания Свердловской области Армен Карапетян.

Как заявляет Вадим Дынин в своей публикации на портале «Уралинформбюро», команда защитников журналиста предвидела такой исход рассмотрения.

«Мы постарались обратить внимание судьи на нарушения, допущенные силовиками»,— пишет Дынин. 

Как заявил в своем объяснении защитник журналиста адвокат Андрей Еланцев, собранные силовиками материалы, направленные в Ленинский суд, не содержат доказательств, указывающих на вину Вадима Дынина. Дело в том, что в написанном Арменом Карапетяном 13 августа заявлении указывается на публикацию в социальной сети «Вконтакте» в группе «Верхняя Пышма. Среднеуральск. 8 район». В данном сообществе был опубликован существенно скорректированный, по словам Вадима Дынина и его защитника Андрея Еланцева, материал Дынина «Депутат Карапетян становится «теневым хозяином» Верхней Пышмы?», ранее опубликованный в «Уралинформбюро». Кроме того, Еланцев указывает также минимум на четыре процессуальные нарушения, допущенные прокуратурой при проведении экспертизы текста, и тот факт, что Дынин, в отношении которого ведется производство, не был должным образом уведомлен об экспертизе. 

«Впервые за мои 40 лет в журналистике против меня выступила прокуратура, — пишет Вадим Дынин. — Районная прокуратура отправила заявление Карапетяна в Центр по противодействию экстремизму ГУВД Свердловской области. А те назначили экспертизу в региональном Центре судебной экспертизы Минюста России. […] Профессор УрФУ, известный эксперт Анна Плотникова признала, что в статье содержится негативная оценка «влиятельного А. Карапетяна», но «основанием для этой оценки является не его национальная принадлежность, а совершенные им и его окружением незаконные действия». 

Соисполнитель экспертизы психолог Наталья Позднякова подчеркивает, что «текст публикации направлен на формирование негативного эмоционально-смыслового отношения к конкретной персоне – А. Карапетяну. Отсутствует гиперобобщение, сопоставление представителей армянской национальности с какой-либо общностью с указанием на их неравноценность».

Вадим Дынин подчеркивает, что, несмотря на отрицание экспертами факта разжигания ненависти по национальному признаку, «начальник отдела Центра Э подполковник Салахуддин Ибрагимов рапортует прокуратуре, что «в действиях Дынина В.В. формально усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.1 КоАП». А представители прокуратуры заключают, что в статье, вопреки заключению экспертов, «содержатся высказывания, в которых негативно оценивается человек и группа лиц по признакам национальности. […] усматриваются действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка». 

Действие дежурного судьи Ленинского райсуда Андрея Шашкина по направлению дела об административном правонарушении в отношении Вадима Дынина назад в прокуратуру без выхода в судебное заседание Дынин и его защитник Андрей Еланцев считают принципиальной и профессиональной позицией служителя Фемиды. 

«Отказавшись рассматривать дело, содержащее большое количество процессуальных нарушений, судья Шашкин дал нам уверенность, что дальнейшее расследование будет идти в правовом поле»,— отметил Андрей Еланцев.

Напомним, в четверг, 6 апреля, учредителю и главному редактору информагентства «Уралинформбюро» Вадиму Дынину вручили постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП. Основанием для административного производства стало поданное в августе 2022 года заявление в прокуратуру вице-спикера Законодательного собрания Свердловской области Армена Карапетяна по поводу публикации «УИБ». В ней, как сообщили ЕАН в «Уралинформбюро», говорилось о деловой активности Армена Карапетяна и близких к нему людей в Верхней Пышме. 

 Депутат Карапетян решил судиться с известным в Екатеринбурге журналистом Дыниным 

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+