September 15, 2022, 07:56 AM
Анна Гринь

Застройку Исторического сквера хотят разрешить в Екатеринбурге

Исторический сквер в Екатеринбурге может быть застроен. Возможности для строительства открывает новый проект объединенной зоны охраны. Он появился на сайте управления охраны объектов культурного наследия Свердловской области. 

Проект предлагает установить единую зону охраны для памятников, которые расположены в Историческом сквере, в квадрате улиц Воеводина, Малышева, Горького и проспекта Ленина. Внутри единой зоны охраны планируется разделение на четыре подзоны. В первой запрещено капитальное строительство, во второй разрешены лишь подземные работы, в третьей возможно возведение капитальных объектов высотой до 8 м, в четвертой возможно возведение капитальных объектов высотой до 16 м. В документе не указана схема расположения каждой из четырех категорий зон.

ЕАН обратился за комментарием к заказчику экспертизы, указанному в документах, ИП Ивченко И.А. В разговоре с нашим корреспондентом Иван Ивченко отметил, что не может комментировать документ из-за договоренности с заказчиком. Назвать его он также отказался. Тогда мы обратились в управление охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Там попросили составить запрос. 

Отметим, что проект вызвал негодование у градозащитников. Общественники из движения «Реальная история» призывали отправить негативные возражения к акту. 

 Цыганский поселок на ВИЗе в Екатеринбурге попадет под уплотнение 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+