August 25, 2022, 08:58 AM
Валентина Попова

Застройщик заплатил 6 млн штрафа за картель на свердловском рынке капремонта

Свердловское УФАС России пресекло деятельность картеля на рынке капитального ремонта в многоквартирных домах. В сговор вступило сразу три конкурента, с одного из них уже взыскан штраф, сообщает пресс-служба ведомства.

Речь идет об ООО «Энтис-Учет», ООО «Компания «Капитал-Строй» и ООО «Мегаполис». Фирмы разделили рынок капремонта общего имущества в многоквартирных домах по всему региону. Рынок делился по территориальному принципу и ценам контрактов.

На момент обнаружения схема была применена уже в 34 закупках. ООО «Мегаполис» непосредственно участвовало в 13 из них. Предприятие привлекли к ответственности и оштрафовали на 12 млн рублей, но в марте в силу вступила часть 1.3-2 статьи 32.2 КоАП РФ, которая дает возможность в течение двадцати дней со дня вынесения постановления оплатить половину суммы назначенного штрафа. Воспользовавшись правом, ООО «Мегаполис» оплатил уже через 10 дней штраф в размере 6 млн рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+