January 24, 2022, 02:19 PM
Сергей Беляев

Застройщикам облегчат жизнь: свердловские власти разработали план по улучшению рейтинга инвестклимата

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков утвердил «дорожную карту» ПО повышению позиций Свердловской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на 2022 год.

Документ состоит из 63 разделов и направлен на снятие административных барьеров: сокращение сроков согласований проектов и числа проверок. Также план направлен на улучшение взаимодействия между профильными ведомствами и бизнесом.

В частности, планируется в текущем году в два раза в сравнении с прошлым годом сократить сроки выдачи разрешений на строительство, которые выдает свердловский Минстрой (отметим, что с 1 января 2022 года эти функции в Екатеринбурге переданы городской администрации). Более чем в два раза запланировано сокращение процедур для получения разрешения на стройку. Также предлагается собрать с девелоперов предложения по оптимизации бизнес-процессов. Среднее время подключения к электросетям предлагается сократить почти в три раза (ответственным за это назначено областное МинЖКХ). В МУГИСО предлагается сократить сроки регистрации прав собственности на недвижимость для предпринимателей.





Отдельно в «дорожной карте» предусмотрено проведение оценки ряда механизмов по улучшению инвестиционного климата. В частности, в текущем году планируется провести оценку государственно-частного партнерства. За это будут отвечать Министерство инвестиций и развития Свердловской области и AHO «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области».

 «Гоночная трасса и волна для серфинга»: глава Агентства по привлечению инвестиций – о новых проектах и бизнесе на Урале Почти на 30% должна сократиться доля компаний, «столкнувшихся с коррупцией со стороны органов власти или естественных монополий в течение последних 12 месяцев, от общего числа опрошенных».

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева рейтинг формируется ежегодно, начиная с 2015 года. Его цель — обеспечить условия благоприятного инвестиционного климата на территории региона. По итогам 2020 года Свердловская область заняла в Национальном рейтинге 35-е место, поднявшись на три строчки вверх в сравнении с 2019 годом.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+