February 15, 2022, 06:15 AM
Игорь Чукреев

«Затопит Верхнюю Пышму и часть Екатеринбурга»: жители легендарной Сагры пожаловались Путину на состояние плотины

В Свердловской области с 20 февраля планируется закрыть для движения большегрузов плотину Исетского гидроузла. Причина - состояние дамбы, балансодержателем которой является Среднеуральская ГРЭС («Энел Россия»). Против такого сценария выступили жители поселков Сагра и Исеть. Подробности - в материале ЕАН.

«В поселках Исеть и Сагра проживают 3500 человек. В окрестностях функционирует два щебеночных завода, логистический центр металлопроката, два предприятия по добыче блочного гранита и его переработке, три предприятия по производству пиломатериалов и изготовлению деревянных изделий, предприятие по оказанию услуг глубокого бурения. (…) Вышеуказанные ограничения фактически полностью ограничат движение грузового транспорта и спецтехники к поселкам, что приведет к невозможности оказания коммунальных услуг, остановке и закрытию предприятий промышленного сектора, потере рабочих мест, повысится социальная напряженность, пострадают не только сотрудники предприятий, но и их семьи», - говорится в обращении на имя президента Владимира Путина, его полпреда на Урале Владимира Якушева, губернатора Евгения Куйвашева и других высокопоставленных лиц.

Авторы петиции называют себя «жителями поселков и сотрудниками предприятий».

Ранее экоактивисты выступали за закрытие карьеров. По их мнению, деятельность предприятий разрушает экосистемы территории и угрожает находящемуся здесь природному объекту - Скалам Гронского. В ноябре позапрошлого года активисты даже провели «босоногий марш» для привлечения внимания властей к проблеме.

Закрытие дамбы обсуждалось давно. Совещания на эту тему проходили еще в прошлом году. Как вспоминали их участники, министр общественной безопасности региона Александр Кудрявцев заявил коммерсантам, что есть только один «легкий вариант» решения проблемы: если они скинутся и построят новый мост.


Энергетики проблему признают и напоминают: в случае разрушения дамбы в зону затопления попадут Среднеуральск, Верхняя Пышма и Железнодорожный район Екатеринбурга.

«Некорректно утверждать, что плотина находится в аварийном состоянии, техническое состояние сооружения оценено как ограниченно работоспособное. Ее работоспособность может быть обеспечена при условии выполнения определенных ограничений, в том числе по разрешенной максимальной массе транспортных средств, осуществляющих движение по автодороге, проходящей по плотине, - до 5 тонн, а скорости движения – до 25 км/ч», - пояснили ЕАН в пресс-службе ПАО «Энел Россия».

Плотина Исетского гидроузла – стратегически важное сооружение, ее функционирование позволяет осуществлять теплоснабжение и электроснабжение Екатеринбурга и городов-спутников. Энергетики предупреждают, что текущие мероприятия по содержанию объекта могут оказаться недостаточными «в условиях, когда нагрузка со стороны автотранспорта в разы превышает изначально разрешенную».

В компании уверяют, что еще до обращения жителей к чиновникам также сообщали властям о проблемной ситуации.

«Осенью 2021 года были установлены новые дорожные знаки, разрешающие проезд автотранспорта с максимально разрешенной массой до 44 тонн, что поставило под угрозу дальнейшее состояние гидротехнического сооружения», - констатируют в Enel.

Напомним, поселок Сагра, о котором идет речь, прославился на всю страну летом 2011 года. Здесь произошла перестрелка между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга, в том числе представителями одной из диаспор. 

ЕАН будет следить за развитием событий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Алексей Колчин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+