February 24, 2021, 11:29 AM
Елена Мицих

Затопленные дома и сугробы в два этажа. Южноуральцы рассказали о последствиях стихии

В Челябинской области вторые сутки продолжается метель и стоит сильный мороз. С дорог, заметенных снегом, эвакуированы 1,3 тысячи человек. Их размещают в гостиницах, частных домах и пунктах временного размещения, развернутых преимущественно в школах и детских садах. Движение по дорогам региона в южном направлении запрещено.

Жители региона в социальных сетях делятся фотографиями, на которых запечатлены последствия разгула стихии. Так, в Озёрске столкнулись более десятка машин, съехавших на обочину.

Фото: vk.com/ozersksecret

В Верхнем Уфалее жители в группе «А. Текслер, помоги» в соцсети «ВКонтакте» рассказали о потопе. Правда, случился он еще пару недель назад. Жители решились написать об этом сегодня: «Дом топит две недели, местные власти не принимают никаких действий, люди выходят на работы через окна». Администрация города сразу предоставила комментарий.

«В настоящее время силами МУП «МПО Водоканал» проводятся работы по откачке воды два раза в сутки. Администрацией городского округа было принято оперативное решение о привлечении к работам спецтехники ООО «Теплосети» и ряда других организаций по согласованию с ними. Отделу ЖКХ Администрации дано поручение максимально оперативно обратиться к руководству ФПС ГСП ГУ МЧС по Челябинской области для привлечения имеющейся в их распоряжении спецтехники для откачивания воды в течение сегодняшнего дня», – сообщила администрации Верхнего Уфалея. Власти уточнили, что процесс ликвидации последствий коммунальной аварии осложняет мороз.

В Агаповском районе намело сугробы высотой в два этажа. Под заносами оказались автомобили.

Фото: vk.com/agapovkamedia

В 12 муниципалитетах региона введен режим ЧС. Это Локомотивный городской округ, Агаповский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский, Каталинский, Кизильский, Кунашакский, Нагайбакский, Октябрьский, Троицкий и Чесменский районы. Также объявлен режим повышенной готовности в Кыштымском городском округе.

«Всего на автодорогах сотрудниками МЧС оказана помощь 1297 гражданам, в том числе в пункты временного размещения направлены 610 человек (развернуто 15 ПВР вместимостью 3000 человек). Из снежных заносов было эвакуировано 254 автомобиля (210 легковых, 39 грузовых автомобиля, 5 общественного транспорта)», – сообщает оперативный штаб при правительстве Челябинской области.На дороге Искра – Скалистая Троицкого района в снежном заторе оказались три легковых автомобиля и один трактор. Из них эвакуировали 8 человек. К затору пробивается тяжелая дорожная и спасательная техника.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: vk.com/ozersksecret
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+