November 18, 2022, 03:30 AM

Земельные участки обанкротившегося уральского олигарха выставили на продажу

В Свердловской области уже второй раз на продажу выставлены два земельных участка обанкротившегося экс-депутата Госдумы, свердловчанина Валерия Язева. Их общая стоимость – около 40 млн.

Первый участок площадью 32 сотки находится в поселке Рассоха. На участке есть баня, пруд и несколько десятков деревьев. Начальная стоимость — 20,04 млн рублей. Второй участок стоимостью 18,2 млн расположен в Подмосковье.

«Первые торги не состоялись, а потому цену снизили. Если и повторные также будут признаны несостоявшимися, то состоятся торги посредством публичного предложения. В этом случае цена лота снижается на установленный шаг раз в несколько дней. Выгоднее всего имущество банкрота покупать именно на «публичке» ближе к концу срока торгов. К этому моменту стоимость лота может опуститься до 95 % от реальной», - заявил руководитель екатеринбургского офиса юрфирмы «Арбитраж.ру» Артем Комсюков, его слова передает Е1.

Напомним, что бывший депутат Госдумы, основатель корпорации «Ява», свердловчанин Валерий Язев официально признан банкротом. Соответствующее решение принял Арбитражный суд Москвы. Также банкротами были признаны его дочь Светлана, которая задолжала Сбербанку 300 млн рублей и еще 200 млн рублей УМ-банку, и жена Валентина Язева, задолжавшая 170 млн Сбербанку. Семья контролировала целый конгломерат предприятий сразу в нескольких бизнес-сегментах. Проблемы у Язевых начались после того, как депутат ушел из большой политики.

Язев был депутатом федерального парламента с 1997 по 2016 год. На пике политической карьеры он возглавлял думский комитет по энергетике, транспорту и связи, Российское газовое общество, считался серьезным лоббистом Газпрома и не раз рассматривался как кандидат на пост губернатора Свердловской области.

 Бывший депутат Госдумы Валерий Язев признан банкротом Екатерина Землянская

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+