August 12, 2022, 10:08 AM
Сергей Беляев

Площадь для уединения: фестиваль «Атмофест» официально открылся в Екатеринбурге

В Екатеринбурге 12 августа на Площади 1905 года официально открыли фестиваль «Атмофест». Как и было обещано, организаторы презентовали восемь проектов.

В отличие от прогулочных садов прошлого года, теперь авторы акцентировали внимание на уединении. Например, Ольга Новицкая в своем проекте «Легкость бытия» пожелала оставить как можно больше пространства, чтобы посетитель смог остаться наедине со своими мыслями. Той же идеи придерживалась авторы сада «Оазис, о Азия». Дизайнеры вдохновлялись проектами японских чайных домов.



«Основная идея [проекта] — это японский сад, который строили при чайных домах. За его пределами вы можете почувствовать себя спокойно. Забыть все печали. Оставить все тревоги и освободить свой разум», — рассказала участница проекта.

Также на площади установили несколько инсталляций. Одна из них сделана в виде пещеры с бонсаем посередине. Инсталляция снабжена очками виртуальной реальности. Цель проекта, по словам авторов, - чтобы человек мог ощутить себя «букашкой» в огромном мире.

Концепция уединения просматривается и в планировке площади. В прошлом году пространство было насыщено различными площадками, было маленькое поле для игры в пляжный волейбол и несколько сцен. Однако для прохода между объектами были оставлены совсем неширокие тропы. Во время наплыва посетителей на фестивале в 2021 году негде было протолкнуться.

В этом году организаторы оставили достаточно много свободного пространства между объектами. Однако в сами сады большой компанией не попасть. Охрана запускает на них по несколько человек.

 Стало известно, какие сады появятся на фестивале «Атмофест» в ЕкатеринбургеЕще одним отличием от прошлого года стало отсутствие на открытии главы Екатеринбурга Алексея Орлова. От городской администрации оценку проекту поставила глава комитета по благоустройству Тамара Благодаткова.

«В этом году у нас другая политика. В прошлом году это был праздник искусства ландшафтного. А в этом году построены сады, которые в таком виде переедут на другие территории. Мне кажется, у нас получилось все, что мы задумали», — сказала ЕАН Тамара Благодаткова.

Она не исключила, что сроки проведения фестиваля могут быть продлены. Это будет зависеть как от погодных факторов, так и от загруженности Площади 1905 года для других мероприятий. Изначально планируется завершить фестиваль к 26 августа. Затем сады переедут во дворы школ на Уралмаше, Юго-Западе и в Пионерском.

Проведение «Атмофеста-2022» обойдется администрации Екатеринбурга в 12 млн 880 тыс. рублей. ЕАН подробно писал о всех проектах, запланированных в рамках «Атмофеста». Подробнее о них можно прочитать здесь. 

 Качели, заросли лопухов и пагода: что появится на Площади 1905 года в Екатеринбурге этим летом. ФОТО 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+