December 15, 2020, 01:52 PM
Сергей Беляев

Ждем Нового года: свердловский вице-губернатор объяснил, как будет проходить вакцинация от коронавируса

Вице-губернатор Свердловской области Павел Креков ожидает начала массовой вакцинации в регионе после Нового года. Об этом он рассказал сегодня на брифинге.

Замглавы региона отметил, что вакцинация населения от коронавируса будет проходить за счет государства, а тестирование на антитела — за счет межучреждения. Сдачи тестов на наличие коронавируса не требуется.

По его словам, в декабре 2020 года на Среднем Урале планируется привить около 6 тысяч человек. Креков отметил, что к настоящему времени в область уже привезли 3,1 тысячи доз.

«Основной пик поставок будет в январе, частично в феврале. Пока еще до Нового года мы существуем в режиме клинических испытаний. После Нового года у нас будет массовая вакцинация, в том числе вакциной, которая готовится новосибирским институтом «Вектор» («ЭпиВакКорона» — прим. ЕАН), — сказал Павел Креков. Вице-губернатор напомнил, что в первую очередь от коронавируса будут прививать медиков. В ближайшее время в Екатеринбурге препарат начнут получать педагогические работники. Далее очередь дойдет до полицейских и соцработников. Сколько всего планируется привить людей из каждой категории, Павел Креков не уточнил.

 В Екатеринбурге полицейским начали ставить прививку от коронавируса Также он добавил, что на прививочных пунктах уже сейчас составлены списки граждан, которые записались на вакцинацию.

«Желающих привиться очень много. Пока больше, чем доз вакцины. У нас на пунктах вакцинации есть два списка. Один — из тех, кто записался на вакцинацию и второй список — на замену», — указал вице-губернатор.

По его словам, второй список требуется на случай, если у людей из первой группы будут обнаружены антитела на коронавирус. Как показали исследования, доля свердловчан с антителами из первого списка достигает 30%.

«Следующим этапом мы организуем доставку людей к пунктам вакцинации, если они пожелают вакцинироваться», — отметил замглавы Свердловской области.

 Первая партия вакцины от COVID-19 прибыла в Екатеринбург 

Источник фото: ЕАН, Екатеринбургская епархия
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+