April 22, 2022, 08:23 AM
Мария Трускова

Женщины предпочитают золото, а мужчины берут все: на Урале растет интерес к драгметаллам

На Урале растет интерес к обезличенным металлическим счетам (ОМС). Аналитики Сбербанка выяснили, какие категории клиентов предпочитают такой способ инвестиций. В исследовании учитывались все клиенты Уральского банка Сбербанка, открывшие ОМС в первом квартале текущего года.

Как сообщает пресс-служба финансовой организации, чаще всего данным продуктом интересуются мужчины 30 - 50 лет. На их долю пришлось около 73 % от открываемых счетов. Однако средние суммы на обезличенных металлических счетах представителей сильного пола примерно равны вложениям клиентов-женщин - это порядка 60 тыс. рублей. Для инвестиций мужчины рассматривают ОМС во всех доступных драгметаллах, а вот женщины склонны выбирать преимущественно счета в золоте.

Стоит отметить, что 98 % клиентов финансового учреждения открывали ОМС без посещения офиса – через «Сбербанк Онлайн». Общий объем вложений в обезличенные металлические счета с начала 2022 года в Уральском банке Сбербанка превысил 1,1 млрд рублей.

Как отмечает председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов, растущий спрос говорит о том, что ОМС стали отличной альтернативой золоту в слитках.

«Во-первых, это доступный инструмент для инвестирования. Клиент может приобрести любое количество металла – от 0,1 г до нескольких килограммов. Во-вторых, все операции по покупке и продаже драгметаллов совершаются за считанные секунды в «Сбербанке Онлайн». В-третьих, клиентам не придется заботиться о физическом хранении металла. В целом вложение средств в драгоценные металлы сейчас является хорошим способом уберечь свои деньги от инфляции и в перспективе заработать на росте курса», - пояснил Дмитрий Суховерхов.

Обезличенные металлические счета предлагается открыть бесплатно и на любой срок - переоформлять договор не придется. Важно, что при владении металлом более трех лет клиенту не нужно будет платить НДФЛ от полученной прибыли.

Напомним. Уральский банк Сбера работает в Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областях, а также в Башкирии, ХМАО и ЯНАО.

 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+