March 24, 2022, 05:35 AM

Жилье для сирот в Челябинской области будут покупать по новым правилам

В Челябинской области усилят контроль качества жилья для детей-сирот. Его покупают муниципальные органы власти в рамках 44-го федерального закона, то есть на конкурсной основе. Выигрывает тот, кто предложит самую низкую цену. Иногда квартиры или дома оказываются непригодны для комфортного проживания. 

«Что касается качества жилых помещений, здесь на уровне правительства были рекомендации в адрес глав, что можно предпринять, – рассказала сегодня на заседании комитета Законодательного собрания министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. – Мы подготовили методические рекомендации. Уже на стадии технического задания указано, что в нем должно быть, чтобы исключить жилье, которое не будет отвечать интересам лиц из числа детей-сирот».

Напомним, накануне уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко также выступила с законодательными инициативами о системе обеспечения сирот жильем. Все предложения будут рассмотрены и приняты на заседании парламента на следующей неделе.

Валентина Яковлева, Елена Мицих.

Источник фото: сайт губернатора Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+