August 18, 2020, 02:05 PM

Житель Перми отправится в колонию из-за манекена Путина

Ленинский районный суд Перми приговорил к реальному сроку местного жителя, который участвовал в акции с манекеном президента России Владимира Путина, пишет газета «Коммерсантъ».

В ноябре 2020 года, как было установлено в суде, трое активистов — Данила Васильев, Александр Шабарчин, и Александр Эткин установили в центре города манекен с приклеенной фотографией Путина. На фигуру были прикреплены листы с фразами: «лжец». Вдобавок к этому подсудимые разместили в сети видеоролики с оскорблениями в адрес главы государства.

В отношении всех троих активистов было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (грубое нарушение общественного порядка, совершенное группой лиц по предварительному сговору). По итогам процесса Эткин был оправдан судом.

Александр Шабарчин приговорен к двум годам лишения свободы, Васильев — к одному году лишения свободы, но с испытательным сроком в один год.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+