October 20, 2022, 12:01 PM
Александр Лукманов

Жителей свердловского города напугали объявления по радио от военкоматов. ВИДЕО

Жители Каменска-Уральского услышали по радио объявление от военкомата. Там требуют, чтобы обладатели мобилизационного предписания (вкладыш в военном билете) добровольно явились в военкомат до 23 октября.

Видео: Teltgram-канал «Инцидент Каменск-Уральский»

«Военно-учетные специальности: пулеметчик, командир отделения, наводчик орудия, механик-водитель. Имеющим в военном билете мобилизационное предписание, не дожидаясь вручения повестки, необходимо прибыть в военный комиссариат города Каменска-Уральского, по адресу улица Паровозников, 7 до 23 октября 2022 года», - сказано в радиосообщении.

Как следует из открытых источников, мобилизационное предписание выдается только военнообязанным лицам, в число которых входят: мужчины в возрасте от 17 до 60 лет, юноши (могут получить справку-вызов лишь в том случае, если они прошли процедуру постановки на первичный воинский учет в военкомате), женщины, занимающие военно-учетные специальности, а также военные медицинские работники. Единый образец формуляра мобильного предписания выглядит как анкетный лист, цвет бумаги может варьироваться от розового до сиреневого. В документе содержится информация об адресате. Мобпредписание выдают бывшим контрактникам, лицам, приглашенным для уточнения данных, и обладателей нужных военно-учетных специальностей.

В военкомате Каменска-Уральского, куда обратился за комментарием корреспондент ЕАН, пояснили, что людей вызывают для уточнения данных, чтобы посмотреть на их степень пригодности к службе. По словам эксперта, виной сложившейся ситуации то, что и военнообязанные, и военкоматы не всегда соблюдали установленные правила.

«В военном билете написано, что гражданин в случае изменения места жительства, работы или учебы, семейного положения, личных данных в двухнедельный срок должен явиться в военкомат и сообщить об этом. В свою очередь, военкомат должен время от времени приглашать граждан для сверки данных. В итоге военнообязанные не приходят, не сообщают о своих изменения, а военкомат это не контролирует. В стране не проводилась мобилизация 80 лет, и теперь по сути надо эту систему восстанавливать, так как не все понимают, как это должно работать В итоге человек мог быть хорошо подготовленным спецназовцем 20 лет назад, а на сегодня - иметь набор хронических болезней. В военкомате об этом ведь не знают, потому что обе стороны нарушали правила», - прокомментировал специалист.

Напомним, 21 сентября в России была объявлена частичная мобилизация. На Среднем Урале под нее подпало почти 10 тыс. человек.

 Жены мобилизованных свердловчан жалуются, что банки саботируют указ Путина о кредитных каникулах 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+