December 14, 2022, 08:03 AM
Елена Мицих

Жители челябинского района с самой активной застройкой заявили о проблемах с электричеством

Сегодня проходит прямая линия губернатора Челябинской области Алексея Текслера с жителями региона. Первые вопросы касались темы мобилизации населения, организации волонтерской помощи участникам спецоперации. Далее один из проблемных вопросов поступил из Сосновского района. Жительница микрорайона «Белые Росы» села Кременкуль пожаловалась на перепады электроэнергии.

«Мы полностью зависим от электроэнергии. Регулярно отключают и долго не восстанавливают. Объясняют тем, что изношены электросети», – сказала местная жительница.

Подобных вопросов из Сосновского района оказалось немало. Губернатор Алексей Текслер отметил, что там есть проблема еще и с газификацией. 

«Проблема возникла после того, когда землю начали активно выделять под строительство частных домов. Энергетическая инфраструктура не поспевала, жители подключались по льготному техприсоединению – до 15 киловатт. И если бы все нормально было с газом, то этого электроснабжения бы хватало. Но учитывая, что были сбои, есть такая подстанция газовая «Митрофановская», которая требует расширения, проблему долго не могли решить», – прокомментировал глава региона.

Алексей Текслер сообщил, что уже заключили соглашение с «Газкомом». Это позволит решить проблему крупных потребителей. Вопросы по подключению частных домохозяйств решены в этом году, заявил губернатор. По электросетям, по его данным, есть договоренности с «Россети Урал».

В энергоснабжающей организации ЕАН подтвердили планы по решению вопросов повышения качества электроснабжения в регионе. В том числе идет работа и по обозначенным населенным пунктам.

«Для повышения качества электроснабжения населения Кременкульского сельского поселения в 2023 году энергетики филиала «Россети Урал» - «Челябэнерго» планируют приступить к работам по реконструкции подстанции 110/10 кВ «Кременкуль». На первом этапе планируется увеличение установленной мощности силового трансформатора с 10 до 16 МВА. На втором этапе, в 2024 году, энергетики установят дополнительный силовой трансформатор мощностью 16 МВА, произведут замену распределительного устройства 110 и 10 кВ, что позволит повысить категорийность и надежность электроснабжения клиентов», – сообщили в пресс-службе компании «Россети Урал».

Далее, на 2023 и 2024 годы есть планы работ, которые позволят повысить надежность и качество электроснабжения жителей восьми муниципалитетов Челябинской области. Это 24 населенных пункта.

К обсуждению ситуации в онлайн-режиме подключился глава района Евгений Ваганов. Он отметил, что за последние пять лет построен, по сути, второй Сосновский район: сдано более 2 млн кв. м. 

«Можно будет уже завтра проверить напряжение у проблемных абонентов. За последние два года почти 100 подстанций было реконструировано по району, более 150 новых построено. На 2023 - 2024 годы запланирована реконструкция по увеличению мощности ПС «Кременкуль», что позволит более комплексно решить этот вопрос», – рассказал глава Сосновского района Евгений Ваганов. 

«Надо пройтись вместе с сетевиками по проблемным точкам, по каждому домохозяйству и определить, что делать, чтобы люди свободно подключались к газу. Думаю, мы договорились», – резюмировал Алексей Текслер.

Прямая линия продолжается. Количество обращений от жителей в первый час, с учетом заранее поступивших, составило около 5,5 тыс.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+