February 10, 2023, 11:00 AM
Сергей Беляев

Жители «дома-расчески» выступили против Горного университета из-за забора в центре Екатеринбурга

В Екатеринбурге жители знаменитого дома Госпромурала (проспект Ленина 52-54) выступили против планов Уральского государственного горного университета (УГГУ) по огораживанию прилегающей территории. Руководство вуза решило поставить, как утверждают местные жители, трехметровый забор у здания общежития.

Как сообщил в своем telegram-канале урбанист Дмитрий Москвин, ректорат УГГУ сослался на федеральное законодательство. Жители «дома-расчески» в свою очередь говорят о том, что появление забора недопустимо у здания, имеющего статус объекта культурного наследия. Градозащитники напоминают, что проект здания принадлежит знаменитому архитектору Моисею Рейшеру, автору знаменитой Белой башни на Уралмаше. Сегодня в здании общежития инициативная группа жильцов дома провела встречу с представителями администрации университета.

На встречу пришло около 25 местных жителей. Представители администрации УГГУ заявили, что забор устанавливается в целях антитеррористических мероприятий. Жители, ссылаясь на охранные границы дома, утверждали, что ограждение вокруг общежития ставить нельзя. Соответствующий приказ Управления госохраны памятников граждане продемонстрировали представителям вуза.

Еще одна претензия местных жителей заключается в том, что забор загородит проезд для машин экстренных служб. Они хотели выяснить, есть ли у вуза сервитут для организации проезда. 

В ходе встречи университет настаивал, что устанавливает забор на своей земле, вызывал кадастрового инженера и не считает установку забора нарушением охранной зоны. Жители категорически против факта установки забора и грозились прокуратурой. По их словам, вуз не первый раз пытается установить забор, и ранее удавалось остановить строительство.

Представитель Горного университета пояснил ЕАН, что учредитель вуза предписал ему установить забор до конца текущего года. Жителей близлежащих домов будут пропускать через огороженную территорию, но только по специальным пропускам. Их выдадут позже.

Собрание окончилось тем, что жители решили составить коллективную жалобу.



 В РЖД высказались против закрытия парка у УрГУПС забором Добавим, что подобный конфликт уже был в 2021 году. В марте того года стало известно об установке забора вокруг парка Уральского государственного университета путей и сообщений. Забор собираются установить вокруг всей территории парка возле вуза. Проход станет возможен только через два КПП — с улицы Колмогорова и Одинарки. Планы вызвали протест среди горожан, но после переговоров мэрии Екатеринбурга с представителями СвЖД ситуация была урегулирована.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+