January 7, 2022, 11:44 AM

Жители Орска, застрявшие в аэропорту Алма-Аты в Казахстане, смогут вернуться домой

В ближайшее время жители Орска смогут вернуться домой из Казахстана. Об этом написал написал в своем Instagram-аккаунте глава Орска Василий Козупица.

«Ситуация с гражданами России, которые не смогли вылететь домой из аэропорта Алма-Аты, меняется. Правительство области и администрация Орска отслеживают ситуацию и постоянно на связи с консулом. При поддержке членов казахских диаспор Оренбуржья налажен контакт с обычными гражданами Алма-Аты, готовыми прийти на помощь нашим землякам», - написал глава города.

Также он добавил, что по сообщениям информагентств и консульства, российские миротворцы и казахстанские силовики взяли под контроль аэропорт Алма-Аты. И это означает, что в самое ближайшее время наши соотечественники смогут вернуться домой.

Накануне в Instagram с просьбой о помощи от оренбуржцев, застрявших в аэропорту Алма-Аты, обратилась жительница Орска по имени Дарья. Она написала, что ее родная сестра с мужем находятся в эпицентре событий, не успев вылететь в Россию 5 января рейсом ks 875 авиакомпании AIR ASTANA из-за захвата аэропорта митингующими. На борту на тот момент находилось более 140 человек, из которых около 30 детей. Всю ночь они просидели на взлетном поле в закрытом самолете. Ночью двери в самолет пытались взломать мародеры. На утро подогнали автобус и их партиями стали выводить из самолета.

«Моя сестра и ее супруг, вместе с оставшимися 40 людьми, кто не хотел покидать самолет, были вывезены в место временного пребывания (Из соображений их безопасности не называем адрес). У них нет еды, не ели уже 1,5 суток. В месте размещения питание им тоже не предоставляют. Магазины закрыты и разгромлены. На улицы не выйти – стрельба. Пожалуйста, умоляем, помогите вернуть близких домой», - написала девушка.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+