June 1, 2023, 10:51 AM
Елена Мицих

Жители против: среди частных домов в Челябинске хотят построить высотку

Жители частного сектора в поселке Шершни Центрального района Челябинска выступили против строительства 20-метрового здания. Сегодня они высказали свою позицию на публичных слушаниях, где рассматривался вопрос реконструкции жилого дома на этом участке. По их мнению, это коммерческое строительство.

Застройщик Александр Беседин на встречу с горожанами не пришел. Его представитель рассказала, что на участке площадью 16 «соток» уже есть двухэтажное строение – дом в 410 кв. м. Теперь его владелец решил пристроить еще здание высотой 20 м. Объясняется это потребностями семьи.

«Размещение данного дополнительного жилого дома выполнено с учетом всех требований утвержденной граддокументации, в которой сказано, что расстояние от границ земельного участка до места планируемого строительства должно быть не менее 3 м. Кроме того, размещение данного объекта предусмотрено в связи с охранной зоной инженерных сетей», – сказала представитель собственника земельного участка.

Жители привели аргументы против строительства такого объекта. Они заметили, что под видом реконструкции жилого дома, по сути, хотят построить новый. И работы уже начались – соседи увидели глубокий и широкий котлован.

«Сказали, что это жилой дом, – на самом деле это нежилой дом, там никто не проживает, он используется в коммерческих целях: предоставляется в аренду другим фирмам. Новое здание также не будет жилым, – сказал представитель собственников смежных участков Михаил Боровинских.



– Планируется, что площадь застройки составит более 400 кв. м. С учетом того, что здание будет до 20 м высотой, и с учетом расположения этого здания это приведет к существенному снижению освещенности смежных участков, а вследствие - и урожайности».

Соседи больше всего боятся попадания канализационных стоков в грунтовые воды. Сейчас здания не подключены ни к центральному водопроводу, ни к центральной канализации. А проезда к новым глубоким выгребным ямам для будущего дома, по наблюдению жителей, нет.

Представитель собственника заявила, что обозначенные претензии не относятся к теме публичных слушаний. Она рекомендовала обратиться в суд, если жильцы считают, что их права нарушены, либо в надзорные органы, если участок, как им кажется, используется не по назначению. Организаторы публичных слушаний сделали замечание проектировщикам: они не ответили на поставленные вопросы. Рассмотрение ситуации вынесено на градостроительную комиссию. Заседание состоится 9 июня.

«В информационной системе «Дубль ГИС» данное здание используется как нежилое. Будет направлен запрос в комитет по управлению имуществом и земельным отношениям в рамках предоставления данной муниципальной услуги», – сделала вывод начальник отдела обеспечения градостроительной деятельности Управления архитектуры администрации Челябинска Ирина Куликова.

В разговоре с журналистом ЕАН жители признались, что не хотят доводить спор до суда или иных инстанций и рассчитывают на мирное решение. Однако диалог с собственником участка не ладится. Люди жалуются, что их сосед сдает свой большой дом для проведения праздников, в том числе свадеб, а сам там не живет. И в новых помещениях якобы тоже может быть коммерческий объект.

Напомним, что ранее жители Колхозного поселка выступали против строительства 7-этажного здания офиса компании «Мистраль» основателя сети «Красное & Белое» рядом с жилым сектором. Застройщик пообещал сделать благоустройство и озеленение.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+