February 19, 2023, 08:38 AM
ЕАН

Жители Сысерти создали петицию с требованием отменить строительство «Баден-Бадена»

Жители Сысерти создали петицию на change.org с требованием отменить строительство «Баден-Бадена» на горе Бессонова. На момент публикации материала ее подписали уже 1134 человека.

«Баден-баден погубит Сысерть! Что мы оставим нашим потомкам: отравленный хлором обмелевший пруд с уродливыми бетонными конструкциями на берегу или чистую водную гладь и гору Бессонова с её уникальной растительностью и панорамой?!» – говорится в тексте петиции.

По словам протестующих, строительство Баден-Бадена на горе Бессонова погубит растительность и исторический вид города. Помимо этого, они считают, из-за комплекса произойдут экологические нарушения, из-за которых Сысерть и другие ближайшие поселения останутся без питьевой воды.

«Уже весной начнётся строительство и если мы не защитим гору, то будет уничтожено сердце красивого малого города России!», – отметили авторы петиции.

Напомним, что в прошлые выходные жители Сысерти уже начинали собирать подписи. Текст с призывом поддержать активистов был опубликован в группе газеты «Наша сысертская неделя». Жители отмечают, что договор аренды с владельцем термального комплекса был заключен без проведения общественных обсуждений. По мнению местных, власти под предлогом благоустройства горы и строительства оздоровительных комплексов нарушают конституционные принципы распоряжения землей и право жителей на благоприятную окружающую среду. Собранные подписи протестующие планировали направить губернатору Евгению Куйвашеву, депутату Госдумы Льву Ковпаку, областному прокурору Борису Крылову, а также главе Сысертского ГО Дмитрию Нисковских.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+