October 25, 2022, 03:40 AM

Жители Урала сегодня смогут увидеть уникальное солнечное затмение

Жители Урала смогут увидеть уникальное солнечное затмение 25 октября. Затмение будет частичным, но уникальным. По данным экспертов, оно состоится на закате, поэтому астрономическое явление приобретет красные тона.

Научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов отметил, что пик явления ожидается в 15:59. В Екатеринбурге затемнение солнца достигнет 84%, в районе Сургута и Ханты-Мансийска — 86%. Начало затмения будет в 14:46, а финальную точку стоит ожидать в 17:08, передает ТАСС.

Напомним, по словам астроном УрФУ Владилена Санакоева, солнечное затмение относится к категории 124 сароса (интервал времени, по прошествии которого затмения Луны и Солнца приблизительно повторяются в прежнем порядке). Затмение начнется на территории Исландии, а завершится в районе Аравийского моря. Наибольшая фаза частного затмения 0,863 будет зарегистрирована именно на Урале. Уникальное явление будет видно в 89 странах. Следующее солнечное затмение такого типа произойдет только 4 ноября 2040 года.

 Екатеринбург оказался самым удобным городом Земли для наблюдения предстоящего солнечного затмения Екатерина Землянская

Источник фото: pixabay
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+