February 28, 2019, 05:36 AM

«Жители задыхаются»: активисты требуют проверить вредное производство в южноуральском селе

В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Челябинской области поступают десятки жалоб жителей Уйского района на действия руководства и собственников ООО ПКП «Гидромехсервис». По словам южноуральцев, предприятие организовало на территории села Ларино литейное производство, и теперь местные жители задыхаются от удушливого запаха, сообщили в пресс-службе ОНФ.

Общественники обратились в областную прокуратуру с просьбой организовать проверку деятельности вышеуказанного предприятия на предмет нарушений экологического законодательства, действующих санитарных норм и законности размещения производства в непосредственной близости от населенного пункта.

Цех расположен в 10 м от жилых построек с южной стороны. На расстоянии 90 м от производства находятся места массового скопления людей – церковь, хоккейная коробка, на расстоянии 200 м от предприятия располагаются общеобразовательная школа и жилые дома с северной стороны.

«Отравляющий запах может образоваться при заливке форм металлом с использованием фенолоформальдегидной смолы. Это вещество опасно для здоровья и жизни: у жителей села открывается рвота, появляются признаки удушья, дети заболевают легочными заболеваниями. У многих жителей села погибли пчелы, испорчен урожай в огородах», – заявил эксперт регионального отделения ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

Запах распространяется на большие расстояния, а наиболее высокая его концентрация формируется вдоль питьевого источника, реки Кулахты. В зону риска попадает местная общеобразовательная школа: дети, которые выходят на прогулку, вынуждены дышать отравляющими веществами.

Активисты подчеркивают, что в воздушной среде литейных цехов кроме пыли в больших количествах находятся оксиды углерода, углекислый и сернистый газы, азот и его окислы, водород, аэрозоли, насыщенные оксидами железа и марганца, пары углеводородов и другие вредные вещества.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+