October 13, 2022, 11:55 AM
Сергей Беляев

Жители Зауралья попросились в состав Свердловской области

Жители Катайска в Курганской области обратились к региональному омбудсмену Борису Шалютину с предложением провести референдум для включения муниципалитета в состав Свердловской области. Такая идея была выдвинута на встрече жителей с уполномоченным по правам человека.

«Рассказали, что среди населения создалось устойчивое мнение, что Катайск — это город-изгой, обделенный областным вниманием, и поэтому население готово провести референдум по отсоединению района от Курганской области и присоединении его к Свердловской области», — сообщает паблик «Типичный Катайск».

Сам омбудсмен пообещал доложить руководства региона об этой инициативе. Шалютин в силу полномочий не может решать подобные вопросы.

Идея об укрупнении уральских регионов на различных уровнях власти обсуждается не первый год. В 2021 году российский вице-премьер Марат Хуснуллин высказался за укрупнение российских регионов. В частности, он предложил присоединить Зауралье к Тюменской области. Власти региона, впрочем, сию идею не оценили. 

 Власти Тюменской области открестились от планов по поглощению Зауралья 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+