September 30, 2021, 06:03 AM

Жителя Башкирии будут судить за размещение в Сети материалов террористической организации

Тридцативосьмилетний житель Иглинского района Башкирии обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.5 УК РФ «Участие в террористической организации», сообщает пресс-служба Следственного комитета по Башкирии.

Следствие установило, что обвиняемый в 2013 году вступил во Всероссийское общественное движение «Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского» (признано террористическим и запрещено в России), целью которого является организация вооруженного мятежа для насильственного свержения конституционного строя РФ. Несмотря на судебный запрет на деятельность этой организации с 2015 года, мужчина продолжил активно участвовать в ее работе. В 2015 - 2020 годы он разрабатывал и обеспечивал бесперебойное функционирование каналов закрытой связи между участниками террористической организации, программирование и администрирование групп в Telegram и "ВКонтакте", где размещались информационные материалы о деятельности террористической организации, шла коммуникация между ее членами. Обвиняемый также занимался изготовлением агитационных материалов. Сотрудниками ФСБ и СК он был задержан и взят под стражу, но вины не признал.

Роман Якимчук

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+