January 19, 2022, 06:07 AM
Елена Мицих

Жителям Челябинской области не включают освещение из-за нехватки денег на воду

Жители Кизильского района Челябинской области обратились в социальных сетях к губернатору Алексею Текслеру с жалобой на отсутствие уличного освещения в поселке Лесном. Люди попросили установить несколько фонарей.

«Нет никакого освещения по всей деревне, когда ученики идут утром в школу, очень темно», — говорится в сообщении, размещенном в группе «А.Л. Текслер, помоги» в соцсети «ВКонтакте».

Ответ дала администрация района. Чиновники объяснили сложившуюся ситуацию финансовыми трудностями.

«Договор на электроснабжение уличного освещения и водозаборных скважин холодного водоснабжения заключен с администрацией сельского поселения Путь Октября. В связи с недобросовестностью жителей по оплате за потребленную электроэнергию водозаборных скважин холодного водоснабжения из-за отсутствия тарифа на холодное водоснабжение возникает задолженность администрации перед энергосбытовой организацией, вследствие чего проводятся частые отключения электроэнергии. Для бесперебойного водоснабжения оплату за потребленную электроэнергию водозаборных скважин приходится производить из местного бюджета сельской администрации, тем самым средства, предназначенные за оплату уличного освещения, направляется на оплату за потребленную электроэнергию водозаборных скважин», — говорится в комментарии администрации.

Жителей такой ответ не устроил. Они написали новый пост, в котором выразили возмущение перекладыванием ответственности на население.

«Когда чиновники Кизильского района будут исполнять свои полномочия и соблюдать закон? Ведь, наверняка, среди жителей есть такие, которые платят, а они, почему должны страдать. Причем в поселке нет утвержденного тарифа на воду, как людям платить, если не определены расценки. 

Тариф тоже люди должны сами делать, следуя ответу администрации. Давайте все свалим на людей, так удобно работать. Уважаемый губернатор, разберитесь в этом вопросе, привлеките к ответственности нерадивых чиновников», — написали пользователи соцсетей.

 Челябинцы задолжали 1,4 млрд рублей за электроэнергию 

Кстати, в своем ответе администрация района рекомендовала людям обращаться к главе сельского поселения Путь Октября Владимиру Лазунову и указала его рабочий номер телефона. На наш звонок там ответили, что руководителя нет на рабочем месте, так как сегодня он уехал к главе района.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+