July 17, 2022, 07:00 AM
Сергей Беляев

Жизнь вернулась в прежнее русло: в Екатеринбурге прошли «царская» служба и крестный ход. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Екатеринбурге ранним утром 17 июля прошел крестный ход в память о Николае II, его семье и слугах, расстрелянных в доме Ипатьева в 1918 году. Традиции его проведения были сохранены «от» и «до». Но самое примечательное — впервые за последние два года ночное богослужение у Храма-на-Крови посетил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

За несколько часов до богослужения у главной площадки Царских дней уже было несколько сотен человек. Верующие отдыхали на газоне у памятника святым Петру и Февронии, молились, исповедовались или пользовались полевой кухней. Организацию питания взяли на себя военнослужащего Центрального военного округа. Возле кухни дежурил также агитационный фургон МЧС. В прежние времена его использовали как передвижной пункт вакцинации от коронавируса. Внутри фургона дежурили медики. Но попутно на агитационном экране демонстрировали ролики, посвященные семье Николае II.

За порядком вместе с сотрудниками полиции следили казаки (в этом году их было очень много), а также участники движения «Двуглавый орел», основанного предпринимателем Константином Малофеевым. Любопытно, что на празднике не были замечены представители «Сорока Сороков», которые в отличие от «малофеевцев» давно обрели двусмысленную репутацию «охранителей» православия.



Примерно за час до начала богослужения к площади перед алтарем начали стекаться люди. И уже к первому удару колокола на улице Царской скопилось несколько тысяч человек. У подножия алтаря появились губернатор Евгений Куйвашев и председатель свердловского Заксобрания Людмила Бабушкина.

«Сегодня в Екатеринбурге пройдет крестный ход в память об убийстве семьи императора Николая II. Я не мог не сходить на богослужение в Храм на Крови. Это важная часть уральской истории, уральского самосознания — эта трагичная страница навсегда останется с нами, многим следующим поколениям предстоит помнить об этом и отмаливать этот грех», — написал глава региона в своем telegram-канале.

За участие в службе митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) отдельно перед началом службы выразил губернатору благодарность. К слову, архиерейское собрание состояло в основном из иерархов Свердловской, Челябинской и Курганской областей. За исключением митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия. Всего у алтаря собралось десять архиереев.

Само богослужение прошло традиционно без происшествий. В завершении службы верующих поздравил космонавт Олег Артемьев, который перед отправкой на МКС успел посетить Храм-на-Крови. Он пообещал привезти к 300-летию Екатеринбурга икону покровительницы города великомученицы Екатерины. Сам образ вместе с Артемьевым находится на борту МКС. Примерно к трем утра начался сам крестный ход. При этом достаточно быстро.



«Крестный ход получился такой радостный и быстрый. Мы сейчас обратили внимание, что в прошлом году, когда мы шли, солнце уже взошло. Не было ни жары, ни дождя, ни духоты, и люди, которые шли, друг другу передавали внутреннюю радость», — отметил митрополит Евгений по итогам крестного хода, завершившегося в монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной яме.

По оценке Екатеринбургской епархии, в начале крестного хода приняли участие почти 40 тысяч человек. А до конечного пункта дошли уже около 50 тысяч верующих.

 «Сербы, американцы, казахи, немцы»: в Фонде святой Екатерины подвели итоги многотысячного крестного хода на Урале 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+