September 20, 2022, 05:57 AM
Людмила Орлова

ЖКХ-оккупация: челябинцы пожаловались на подделку подписей управляющей компанией

Жители дома № 9 по улице 250-летия Челябинска пожаловались на управляющую компанию «Мой дом Урал», которая, по их мнению, чтобы заполучить их здание, подделала подписи. Дело ушло в полицию. 

Горожане выбрали другую управляющую компанию, отдали документы в Госжилинспекцию, а позже оказалось, что такие же подписи уже передали за УК «Мой дом Урал». Люди уверены в подделке документов. Более того, пока идут бумажные разбирательства, дом никто не содержит. 

«У нас была «ДЕЗ Калининского района», мы долго жили с этой компанией. Потом сама выбралась компания УК «Приоритет» - подделали протокол. Жильцы писали обращения, добились, что в отношении компании были возбуждены три уголовных дела.

Пока мы бились с УК «Приоритет», появилась УК «Мой дом Урал» с такими же ходами. Подделали протокол, будто провели собрание собственников, инициатором и председателем сделали Людмилу Григорьевну Уланову. Но никто не собирался, а жители узнали о протоколе спустя месяц, к тому времени, как реально выбрали совет дома, председателя дома, провели большое собрание (71 % голосов дома собрали), обсудили, что с «Моим домом Урал» никто сотрудничать не хочет. 

Написали жалобу в ГЖИ: на каком основании эта организация вообще зашла? Посмотрели протокол, а он был подписан всего тремя людьми – они даже почерк не пытались изменить. Подали заявление в полицию и ГЖИ. В августе мы отправили в ГЖИ документы о выбранной нами УК «Новые люди», 24 августа компания должна была зайти к нам, но получила отказ, так как на два дня раньше родился какой-то новый протокол с нарисованными подписями от УК «Мой дом Урал». Председателем значится опять Людмила Григорьевна, хотя ее даже в городе не было! «Мой дом Урал» на контакты с нами не идет, связаться с ним невозможно, никто нормально показания счетчиков передать не может – лупят коммуналку по среднему, и все!» - жалуются жители. 

В УК «Мой дом Урал» обвинения опровергли, заметили, что планируют развитие на рынке региона, и подчеркнули, что «все дома перешли в управление УК по собственному желанию и в соответствии с этим Госжилинспекцию ЧО предоставлены протоколы решений общих собраний собственников». «Безусловно при передаче жилого фонда в другую УК возможны сбои данных, например, в случае если собственник не передал показания за несколько месяцев. В этом случае в УК “Мой дом Урал” работает сервис “Личный менеджер дома”», - ответила на запрос ЕАН директор «Мой дом Урал» Оксана Емелина. 

В Госжилинспекции подтвердили, что люди жаловались на подделку подписей, однако отметили, что это не их зона компетенций, поэтому материалы передали в правоохранительные органы. Обслуживает дом на основании полученных протоколов УК «Мой дом Урал».

«Органы государственного жилищного надзора не наделены полномочиями по установлению фактов фальсификации, подделки документов, проверке наличия достоверности документов. Обращение собственника многоквартирного дома, содержащие сведения о фальсификации протокола общего собрания собственников, направлены в УМВД России по Челябинску», - говорится в ответе на запрос ЕАН за подписью первого заместителя начальника Госжилинспекции ЧО.

В прокуратуре сообщили, что от жителей поступило много жалоб на УК «Мой дом Урал», в полиции возбуждены дела по фальсификации. Оперативно уточнить информацию в МВД не удалось. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+