December 20, 2021, 10:41 AM

Журналисты Уфы пожаловались в прокуратуру на закрытую деятельность городского совета

Профсоюз журналистов Башкирии обратился в прокуратуру республики с просьбой дать оценку деятельности городского совета, депутаты которого принимают решения на закрытых для публики заседаниях постоянных комиссий. Сотрудники СМИ считают, что такое положение вещей нарушает права избирателей, собственный регламент горсовета, а также препятствует деятельности журналистов.

«Городской совет – представительный орган местного самоуправления, подотчетный, согласно уставу Уфы, только жителям города, — отмечается в обращении к надзорному органу. — Депутаты обязаны работать в интересах избирателей, делегировавших им право представлять себя. Вопросы, обсуждаемые на заседаниях городского совета, не представляют государственную тайну, так как у депутатов нет к ней доступа, и касаются жизнедеятельности города».

Уфимские журналисты добиваются возможности присутствовать на заседаниях постоянных комиссий с 2017 года. По мнению сотрудников СМИ, это даст возможность горожанам узнать, чем обосновывают депутаты свои решения, как и какие они ведут дискуссии.

Напомним, в начале октября, когда был сформирован новый состав горсовета и распределены полномочия, представители 11 редакций обратились к новому председателю муниципального парламента Марату Васимову с просьбой обеспечить доступ в постоянные комиссии, однако получили отказ.

Ольга Блажнова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+