March 17, 2023, 11:40 AM

Злоупотребляли алкоголем, критиковали правительство: новые подробности дела о поджоге челябинского военкомата росгвардейцем и спасателем

В Екатеринбурге проходит очередное заседание суда по делу о поджоге военкомата в Челябинской области. Сегодня выслушивают свидетелей.

Напомним, в отношении 27-летнего старшего сержанта Росгвардии г. Бакала Романа Насрыева и 37-летнего старшины МЧС Алексея Нуриева возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 2, ч. 3 ст. 205 «Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением опасных веществ». По этой статье им грозит от 15 лет колонии до пожизненного заключения.

Жена Насрыева на заседании суда заявила, что в последнее время супруг жаловался на сердце. Она считает, что таким образом сотрудник Росгвардии хотел избежать отправки на СВО. Супруга второго обвиняемого Нуриева заявили, что муж три раза в неделю выпивал по 4,5 литра пива и под действием алкоголя становился агрессивным, начинал рассуждать про происходящее в стране и мире. После совершения поджога военкомата жене Нуриев сказал, что был на охоте.

Звукорежиссер из музыкальной рок-группы, в которой играли обвиняемые, сказал, что Нуриев и Насрыев пришли к нему в 04:00, позвали «бухнуть». Тогда они рассказали, что подожгли военкомат, и заявили, что их «заколебало правительство». Товарищ обвиняемых заявил, что Насрыев неоднократно плохо высказывался о российских властях в нетрезвом состоянии. Он подтвердил, что оба мужчины злоупотребляли алкоголем регулярно.

Напомним, в ночь на 11 октября Насрыев и Нуриев пришли к зданию администрации Бакала Челябинской области, камнем разбили стекло на первом этаже и бросили три бутылки с коктейлем Молотова. Как писал ЕАН, огонь не успел распространиться, возгорание на площади 3 кв. м бабушка-охранник потушила своими силами. Оплавился кусок линолеума и немного подгорел информационный стенд. Уже через несколько часов сотрудники ФСБ вычислили и задержали поджигателей. Они были арестованы. Если бы пожар не удалось потушить, то ущерб составил бы 2 млн 119 тыс. 

 Полицейский и старшина МЧС арестованы за поджог военкомата на Урале Екатерина Землянская, Александр Лукманов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+