July 28, 2022, 08:37 AM

Змеи атаковали жителей Свердловской области

В этом сезоне в Свердловской области зарегистрировано 27 пострадавших от укусов змей. По данным областного управления Роспотребнадзора, 8 человек подверглись нападению гадюк.

В черте Екатеринбурга отмечено 10 случаев нападения змей на людей. Четверо укушенных в Нижнем Тагиле, по три - в Красноуфимском, Каменском районах в Первоуральске. Единичные случаи укусов были в Нижнетуринском, Березовском, Сысертском, Тугулымском городских округах.

Среди пострадавших есть два ребенка младше 14 лет и девять взрослых в возрасте 18 - 35 лет. Остальные – люди старше 36 лет. Все уже выздоровели и выписаны из профилактических учреждений.

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области рассказало, как отличить обычного ужа от ядовитой змеи: у черных ужей нет ярко-желтых, оранжевых или белых пятен на голове. А у гадюк на голове хорошо заметен X-образный рисунок. Кончик хвоста у ядовитой змеи ярко-желтый, и на спине имеются зигзаги.

ЕАН писал о том, что в Каменске-Уральском змеи покусали трех человек. Одним из них был 9-летний ребенок, рыбачивший на реке.

Кристина Белозёрова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+