March 16, 2022, 12:01 PM
Елена Мицих

Золотодобывающее предприятие захламило аграрный участок в Челябинской области

В Пластовском районе Челябинской области сельскохозяйственный участок площадью более 2 га оказался захламлен. Он зарос сорняком и деревьями, был завален строительным мусором, пластиком, бумагой, стеклом и древесиной. Нарушения выявили специалисты Управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям в ходе проверки объекта.

«Ранее участок использовался для добычи полезных ископаемых, плодородный слой снят, на участке и за его границами отсутствуют временные места для организации его хранения, глубина выемки грунта достигала пяти метров», – сообщили в пресс-службе ведомства.

 В Челябинской области предложили расселять бесперспективные села 

Земельный участок с 2016 года арендовала «Южуралзолото Группа Компаний». Ее руководству выдали предостережение о недопустимости нарушений. В январе ЮГК предоставила в администрацию Пластовского района технические условия рекультивации участка. Эти работы начнутся после таяния снега. После земля должна вновь стать пригодной для сельскохозяйственного использования.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+