August 19, 2022, 06:26 AM
Людмила Орлова

Золотодобывающую компанию обвинили в пересыхании реки Курасан в Челябинской области

В Челябинской области пересыхает река Курасан. Десятку поселков грозит обезвоживание. Жители Верхнеуральского района подняли шум - они уверены, что дело в незаконном перекрытии реки и избыточном водозаборе горно-обогатительным комплексом «Южуралзолото группа компаний» (ЮГК) в поселке Краснинский. 

«Они перекрыли притоки реки без водопереливных труб, а потом им, видимо, показалось мало, и они перекрыли основное русло. Переливных труб нет – реки нет. На реке чуть выше по течению стоит плотина (ее строили в совхозные времена) для полива полей – вот на ту территорию ЮГК заключила договор на водопользование. Теперь, так как в вода в реке не бежит совсем, плотина-то осталась, но ЮГК уронила ее уровень – дальше вода тоже не бежит, осталось только выкачать резервуар. И тогда река, существовавшая миллионы лет, закончит свое существование. Уже закончила, если сейчас ЮГК не подопнут и они не откроют воду. Финиш», - рассказал житель Верхнеуральского района Валерий Кудрин. 





Видео: так выглядит водопад на реке Курасан сейчас

Фото: а так водопад выглядел до начала работы ГОКа

Жители уверены, что большая часть манипуляций с пересыхающей рекой незаконна, а те действия, на которые есть разрешения, проведены без должных экологических экспертиз. Валерий Кудрин утверждает, что без воды остаются поселки Горбуновский, Краснинский, Сухтелинский, Петропавловский и другие, стоящие на реке. 





Видео: отвалы перекрывают уже совершенно сухую реку. «У нас не золото ради людей, а люди ради золота», - говорит Валерий Кудрин.

«В период с осени 2021 года АО «ЮГК» на реке Курасан не производило строительство гидротехнических сооружений (ГТС). Разрешение на ввод в эксплуатацию ГОКа выдала администрация Верхнеуральского района 29 декабря 2021 года. Управлением планируется проведение выездного обследования для оценки ситуации и установления причин обмеления реки Курасан», - ответили в Росприроднадзоре на запрос ЕАН. 

В ведомстве заверили, что на реке Курасан три плотины, которые не относятся к ГОКу, а созданы для сельскохозяйственных нужд. Это плотина на правом притоке реки Сухой Курасан в 1,5-2 км от золотоизвлекательной фабрики «Курасан», плотина на водотоке между поднятием Самаринских гор в 1,5-2 км от ЗИФ «Курасан» и плотина в 1 км от южной окраины поселка Горбуновский. 

Мы также попросили прокомментировать ситуацию и ЮГК, однако в течение недели ответ на запрос не поступил. В Министерстве экологии Челябинской области подчеркнули, что ЮГК – объект федерального надзора, поэтому комментировать ситуацию не в компетенции ведомства. 

Источник фото: dreamstime, Валерий Кудрин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+