April 22, 2023, 12:58 PM
ЕАН

Зрителей стримов Евгения Ройзмана* зовут свидетелями на суд

Зрителей стрима, который лег в основу уголовного дела о дискредитации ВС РФ (ст. 280.3 УК РФ) в отношении Евгения Ройзмана*, зовут на суд в качестве свидетелей. Об этом сообщил в своем telegram-канале Алексей Венедиктов**.

«Адвокаты Евгения Ройзмана* попросили зрителей его стримов выступить свидетелями на суде. В частности, зовут тех, кто смотрел трансляцию политика на его канале от 1 июля прошлого года», – говорится в сообщении.

Владислав Идамжапов, адвокат Ройзмана*, подтвердил данную информацию. Первое заседание по делу бывшего мэра Екатеринбурга состоится 26 апреля в в 11:00 в Октябрьском районном суде.

Напомним, что дело о дискредитации ВС РФ (ст. 280.3 УК РФ) было возбуждено летом прошлого года из-за видео в интернете. До этого политика трижды оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ. По решению Ленинского районного суда, 16 марта Ройзман был арестован на 14 суток. Поводом для административного наказания стал репост во «ВКонтакте» на странице, ведущейся, предположительно, от имени Ройзмана*, ролика, в котором демонстрировалась символика экстремистской организации. Сам политик говорил, что никогда не регистрировался в этой соцсети.

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

**Алексей Венедиктов внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+