March 24, 2022, 04:29 AM

Звание «Город трудовой славы» могут присвоить Орску и Оренбургу

Документы находятся в разработке.

В Оренбуржье могут появиться сразу два города, которые будут носить звание «Город трудовой доблести» - областной центр и Орск. Этот вопрос был поднят на заседании Законодательного собрания региона.

Депутаты Орского городского Совета выступили с инициативой присвоить городу это почетное звание. Их решение поддержали областные коллеги. Право называться городом трудовой доблести для Орска подтверждено положительным заключением Российской академии наук. В заслуги включены факты того, что в Орск во время Великой Отечественной войны было эвакуировано 28 промышленных предприятий. Отмечено, что документы в ближайшее время будут переданы президенту.

Оренбургу также хотели присвоить звание города трудовой доблести. С такой инициативой пару лет назад выступили городские депутаты. Однако глава областного центра Владимир Ильиных никак не отреагировал на предложение, нужный пакет документов не был подан.

Как отметил на заседании областного парламента вице-спикер Александр Куниловский, эту несправедливость нужно устранить. По его словам, документы для присвоения этого звания Оренбургу уже находятся в разработке.

Отметим, что звание «Город трудовой доблести» носят все столицы соседних с Оренбуржьем регионов, включая Самару, Казань и Уфу.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+