[18+]
2 декабря 2021 в 15:50

В Оренбурге могут создать музейный центр «Эрмитаж-Евразия»

Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский обсудил перспективы создания в Оренбургской области центра «Эрмитаж-Евразия» с главой региона Денисом Паслером.
© ЕАН
Для создания такого центра в регионе разработают проект-соглашение между музеем и областным правительством.
В Оренбурге впервые прошли с 24 по 26 ноября Дни Эрмитажа.
Официальное открытие мероприятий состоялось в новом выставочном зале начала XX века. Здание бывшей Городской управы было передано в оперативное управление музея ИЗО, оно является продолжением единого архитектурного ансамбля. В настоящее время подготавливается дизайн-концепция данного объекта, разрабатывается проектно-сметная документация. Порядка 140 млн рублей планируется заложить на реконструкцию в областной бюджет. К весне следующего года ожидается госэкспертиза проекта.
По словам Паслера, к ремонтно-реставрационным работам здания приступят в следующем году.
Наталия Вълкова
Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации
+7 922 143 47 42
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Ученый предупредил о смерчах жителей Свердловской области и еще двух регионов«Чудо, что никто не погиб»: как кушвинцы пережили разрушительный смерчПоявился аудиопроменад по поселку с самой красивой плотиной Челябинской областиГордума Екатеринбурга рискует остаться без комиссииВ Екатеринбург приедет лидер партии «Справедливая Россия»В связанные с оренбургским бизнесменом Гремпелем компании нагрянули силовики