[18+]
5 марта 2022 в 10:40

За гибель пяти туристов на Эльбрусе гиду из Оренбуржья грозит суд

К ответственности привлекают организатора похода и четырех гидов.
© Pixabay.com
Следственный комитет России завершил расследование дела о гибели пяти туристов на Эльбрусе во время восхождения. На скамью подсудимых отправятся организатор похода и четыре гида, один из которых – житель Орска Оренбургской области.
По версии следствия, организаторы собрали группу из 16 человек, которые откликнулись на объявление о восхождении на западную вершину Эльбруса. При этом следователи считают, что у гидов не было достаточной квалификации для прохождения такого маршрута, была неверно распределена нагрузка, сказались плохая погода и физическая неготовность самих туристов.
Как результат, при спуске с горы погибли пятеро членов группы. Уголовное дело передано в прокуратуру для дальнейшего рассмотрения в суде.
Напомним, в конце сентября 2021 года группа альпинистов из 19 человек попала в снежную бурю на Эльбрусе на высоте 5400 м. Пятеро человек погибли, несколько пострадали.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Как и что подорожает в России из-за конфликта США и ИранаУ ветеранов СВО есть барьер «белых халатов»: Егор Савватеев в спецпроекте ЕАН «Энтузиасты»Несколько учителей СУНЦ УрФУ отказались от «переезда» в Новокольцовский, несмотря на запуск шаттловНазваны дата и время прощания с Николаем Колядой в ЕкатеринбургеСвердловский экс-замминистра ЖКХ получил большой срок по делу о коррупцииВ Екатеринбурге при покушении на руководителя оборонного предприятия подорвался террорист