[18+]
28 апреля 2022 в 12:59

Исторический день города пройдет 30 апреля в Оренбурге. ПРОГРАММА

Городу Оренбургу 30 апреля исполнится 279 лет, для горожан и гостей города подготовлена культурная программа.
В 12:30 пройдет караул в форме конца XVIII века по ул. Советской и выстрелит из специально отлитой пушки на городском бульваре. Организовало исторический военный караул местное отделение ВООПИиК. Шестерых будущих караульных подобрало руководство Оренбургского военного гарнизона из самых рослых и фактурных бойцов. Форма пошита в ателье местного модельера, изготовлены парики, треуголки и шпаги с вензелем императрицы Елизаветы.
Также по историческому центру города днем пройдет несколько экскурсий:
  • «Фотопрогулка в сердце Оренбурга» продолжительностью 2,5 часа в 13:00. На нее приглашаются желающие в костюмах, стилизованных под XVIII-XIX века. Сбор у бюста И.И. Неплюева на ул. Советская;
  • «Тайны Старой слободки» продолжительностью 2 часа в 13:00. Сбор у дома на ул. Чичерина, 34;
  • «Три века архитектуры Оренбурга» продолжительность 2 часа в 16:30. Сбор у пожарной части на ул. Гая, 21;
  • «Звезды и герои Оренбургского небосклона» продолжительностью 2,5 часа в 16:00. Сбор у Музея истории города на набережной.
Рядом с домом по ул. Советской, 34 пройдет фотосушка «Исторический центр» с 12:00 до 15:00. Там фотографы вывесят свои работы по теме «Исторический центр». Желающие смогут обменять фото или забрать понравившееся.
На набережной Урала в начале улицы Советской состоятся фееричное шоу «Пуховое дефиле» и концерт. Начало в 18:30. Шоу увидят участники первого туристического поезда с названием «Поедем пух накинем», который отправится в наш регион на три дня - с 29 апреля по 1 мая - в рамках проекта «Яркие выходные в Приволжье». Это гости из соседних регионов – Башкирии, Самарской, Саратовской, Пензенской и Ульяновской областей.
Наталия Вълкова
Свердловск - город госпиталей
almaceramica
Главные новости
30000 санкций: президент РФ Путин выступил на открытии саммита БРИКС в ИндииПоследнего представителя «Яблока» сняли с выборов в Челябинской области«Шоу должно продолжаться»: почему выборы стали неинтереснымиЕкатеринбуржцы неделями стоят в очередях, чтобы получить паспортЕкатеринбургский Уралмаш превратят в город-садМоре хлеба и апельсины за копейки — ЕАН листает страницы истории Челябинска перед 290-летием