[18+]
12 июля 2022 в 16:36

Сертификаты маткапитала на 62 млн рублей обналичила банда из девяти оренбуржцев

Преступная группа работала с 2016 года.
© ЕАН
Преступная группа из девяти жителей Оренбургской области обвиняется в мошенничестве при получении социальных выплат. Обвинительное заключение по делу утверждено областной прокуратурой.
По информации следователей, 35-летняя жительница Новотроицка в 2016 году разработала схему обналичивания сертификатов на материнский капитал. К незаконной деятельности она привлекла других участников. До 2020 года девять участников ОПГ заключали фиктивные договоры на покупку жилья под средства материнского капитала.
«В пенсионные органы представлялись документы, подтверждающие необходимость улучшения жилищных условий, а также заявления о перечислении денежных средств на расчетные счета подконтрольных организатору ОПГ лиц», - сообщает областная прокуратура.
В надзорном ведомстве отмечают, что после обналичивания денег часть суммы возвращалась владельцам сертификатов. Остальные деньги мошенники распределяли между собой. В общей сложности по этой схеме ОПГ обналичила 150 сертификатов на общую сумму более 62 млн рублей.
Дело передано в Ленинский районный суд Оренбурга. В ближайшее время там начнется его рассмотрение.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник корпораций святогор
Главные новости
Культурное наследие за один рубль: старинные города Челябинской области ищут инвесторовПосле публикации ЕАН мэрия предложила переезд замерзающим в своей квартире челябинцамЮмадилов рассказал про строительство проблемной развязки в ОренбургеОдин человек погиб: в ГАИ рассказали подробности страшной аварии с автобусом в ЕкатеринбургеРестораторы начали отказываться от бизнес-ланчей в ЕкатеринбургеВ Копейске открыли аллею в память о погибших на заводе «Пластмасс»