[18+]
18 августа 2022 в 11:03

Цены на продукты питания и бытовую технику продолжают снижаться в Оренбуржье

Годовая инфляция замедляется четвертый месяц подряд.
Четвертый месяц подряд замедляется годовая инфляция в Оренбургской области. Об этом рассказали в региональном отделении Центробанка РФ. В прошлом месяце инфляция составила 15,9%.
В июле в регионе снизились цены на сезонные овощи: картофель, капусту, морковь. Также цена упала на фрукты: виноград, яблоки, бананы, груши и апельсины. Медленнее дорожает мясо. В качестве причин называют не только рост объемов производства, но и господдержку животноводов.
Как отмечают эксперты, падает цена и на непродовольственные товары: бытовую технику, электронику, машины, мебель и стройматериалы. В основном это происходит из-за того, что по сравнению с мартом спрос на эти товары существенно упал. Сказывается и укрепление рубля.
«По прогнозу Банка России, инфляция в целом по стране к концу года уменьшится до 12–15%», - отметили в отделении Банка России по Оренбургской области.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
По многочисленным просьбам свердловчан: к переносу Дня города в Екатеринбурге. Колонка шеф-редактора ЕАНВиновника смертельного ДТП в Ревде приговорили к 17 годам колонииДорожник из Екатеринбурга украл на нацпроекте более полумиллиарда рублейВ лесах Челябинской области прогнозируют высокую пожарную опасностьВ Екатеринбурге обнаружили слив стоков в водоем с краснокнижными животными на ШарташеОткрывший стрельбу по полицейским оренбуржец служил на СВО