[18+]
23 августа 2022 в 10:43

Суд обязал полицейских извиниться перед участником акции протеста в Оренбуржье за незаконное задержание

Они отказались делать это в добровольном порядке.
© Из архива "Команды против пыток"
Полицейские Оренбургской области должны принести извинения участнику протестной акции, которого незаконно задержали 31 августа 2021 года. Такое решение принял Ленинский районный суд Оренбурга. Об этом сообщили в оренбургском филиале «Команды против пыток», сотрудники которого представляли интересы пострадавшего в суде.
Пострадавшего зовут Владимир Савченко. Его задержали на митинге и сутки продержали в спецприемнике. В иске было указано, что неизвестные мужчины в гражданской одежде схватили Савченко за шею. Он прокричал: «Россия будет свободной!» - и получил «удар под дых». На него составили два протокола: за участие в несанкционированной акции и за неповиновение сотруднику правопорядка.
Как пояснили в «Команде против пыток», по закону полицейские должны были инициативно попросить прощения у пострадавшего сразу после того, как суд признал их действия незаконными. Но начальник МУ МВД «Оренбургское» Олег Чернявский делать это отказался.
«Когда решение суда вступит в законную силу, мы обратимся к начальнику управления МВД по Оренбургской области с просьбой провести работу с личным составом по данному направлению», — заявила юрист «Команды против пыток» Альбина Мударисова.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
Продам участок 10 Га
Главные новости
Спорной стройке владельцев «Баден-Бадена» в Екатеринбурге грозят прокуратура и судыВ Свердловской области исчезнет целый поселокБанкротство без иллюзий: что скрывается за обещаниями легкого списания долговРЖД сохранили планы по запуску электрички из Екатеринбурга в СысертьСуд запретил фабрике пуховых платков в Оренбурге использовать свои этикетки на перчатках и шапкахБлокировки, ограничения и MAX: что происходило с Рунетом за последний год и чего ждать от 2026-го