[18+]
23 марта 2023 в 14:15

Новая природоохранная зона появится в Оренбуржье

Регион готовит документы для получения охранного статуса территории в Первомайском районе.
На один памятник природы станет больше в Оренбургской области. Документы на получение охранного статуса готовят для территории «Верховья Чагана» в Первомайском районе. Об этом сообщили в региональном Министерстве природных ресурсов.
Площадь новой природоохранной зоны составляет около 100 га. Это степная балка с донным оврагом. В нем бьет родник. В верховьях реки Чаган встречаются редкие растения, занесенные в Красную книгу региона и страны.
«Охрана и забота об отдельных уголках природы в конечном итоге позволяет сохранить богатство экосистемы целого края, — отметил губернатор Денис Паслер. - Научные сотрудники института степи РАН провели необходимые исследования».
«Верховья Чагана» станут 331 памятником природы в Оренбуржье. С предложением о создании особо охраняемой природной зоны «Верховья Чагана» выступило региональное отделение Русского географического общества при поддержке администрации Первомайского района.
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
ОТВ Вестник  корпораций уралэлектромедь
Главные новости
«Маленькая Москва»: гости фестиваля молодежи рассказали ЕАН, что они думают о ЕкатеринбургеВ Екатеринбурге откроют музей рокаВ Центре современной драматургии Екатеринбурга назвали главные премьеры сезона«Надо вернуть хоккей, который был в оригинале»: тренер «Автомобилиста» Кудашов высказался об изменениях правил в КХЛ«Машины начнут сами себя программировать»: власти заговорили о революции беспилотников в РоссииЗахар Прилепин признался в любви к Борису Рыжему на фестивале молодежи в Екатеринбурге