[18+]
15 июня 2023 в 09:16

Больше пяти лет должны копить оренбуржцы на покупку квартиры

За год этот срок увеличился на два года.
В рейтинге регионов России по доступности жилья Оренбургская область заняла 19 место. Исследование провели эксперты «РИА Новости».
В основу рейтинга положен срок, за который жители российских территорий могут накопить на покупку квартиры. Оренбуржцам на это нужно потратить более пяти лет. Год назад этот срок был почти на два года меньше. Также эксперты отметили, что средняя стоимость квартиры площадью в 60 кв. м в регионе достигла 3,3 млн рублей.
Лидеры рейтинга Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Ямало-Ненецкий автономный округ. Жители эти регионов могут купить квартиру, откладывая деньги меньше трех лет. В аутсайдерах – Севастополь, Кабардино-Балкария и Крым. Здесь на свое жилье нужно копить 12-14 лет.
«Доступность типовых двухкомнатных квартир на вторичном рынке в первом квартале 2023 года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - говорится в исследовании. - Эксперты связывают это с тем, что цены на недвижимость растут быстрее, чем зарплаты».
Евгения Чернова
Свердловск - город госпиталей
bpla-ekb
Главные новости
Перекресток в Челябинске попал в топ-3 самых аварийных в РоссииИсточники: огромные очереди в ГАИ Екатеринбурга возникли из-за езидов-перекупщиковРяды кандидатов в мэры Екатеринбурга поределиЖители Богдановича остались без отопления в лютые морозыЧасть екатеринбургских школьников переведут на дистантЭкспедиция на снегоходах к Северному Ледовитому океану стартовала в Оренбургской области